Language:enkgru

INITIATIVE: Innovative Income Tools and Integrated Approaches To Improve Villagers’ Employment

Центр стратегирования бюджетного процесса

Общественное объединение “Центр стратегирования бюджетного процесса” образовано 2005-году, зарегистрировано в Джалал-Абадском областном управлении юстиции.

Миссия объединения:Участие в демократизации общественной жизни района, вовлечение сообществ в процесс принятия решений, обеспечение справедливого и добросовестного, прозрачного и публичного управления ресурсами.

Объединение является одним из учредителей общенационального консорциума НПО по продвижению  принципов  ИПДО (Инициатива Прозрачности Добывающей Отрасли) на субнациональном уровне. Учредителями и членами ОО являются активные жители района, имеющие опыт работы в разных отраслях экономики.

Согласно Уставу общественного объединения, деятельность Центра включает проведение информационно-обучающих мероприятий и оказание содействия по обеспечению участия местных сообществ в процессе принятия решений.

Реализованные проекты.

-В 2005 году при финансовой поддержке «Фонда Сорос Кыргызстан» была создана группа из числа активистов для обеспечения прозрачности бюджета Айылного Аймака Ала-Бука.

-В 2006 году при финансовой поддержке программы “АРИС” создан информационно-консультативный центр, оснащенный оборудованием для ведения телетрансляций в с Ала-Бука.

В 2007 году при финансовой поддержке “Азиатского Банка Развития” организовано местное телевещание в селе Ала-Бука.

В  2012-2013 годах при финансовой поддержке “Фонда  Евразия в Центральной Азии” организована и действует общественная приемная в селе Ала-Бука по распространению принципов ИПДО.

В 2013 и 2014 годах при финансовой поддержке ФСК и ГТЦ реализованы проекты: 

“Устойчивое развитие через партнерство заинтересованных групп” и “Природные ресурсы для развития местных сообществ”.

2013-2015 годах образованы многосторонние группы заинтересованных сторон в Айылных Аймаках Кок-Таш и Кок-Серек по обеспечению устойчивого сотрудничества между местными сообществами и горнодобывающей компанией КAZ minerals.

2014-2015 годах составлены каталог месторождений природных минеральных ресурсов района и карта с указанием месторасположения минеральных ресурсов района.

Статьи о деятельности Центра систематически публикуются в районной газете «Айыл Акыйкаты»

В 2015 году в рамках программы ПРООН по комплексному развитию территории Джалал-Абадской области был построен цех по сушке сливы в селе Кош-Терек Балтагуловского Айылного Аймака.

Статьи о деятельности Центра систематически публикуются  в районной газете «Айыл Акыйкаты»

Партнерами ОО являются: Программа управления природными ресурсами “ФСК”, “Фонд Евразия в ЦА”, “Германский Фонд международного сотрудничества”, ЦЧР “Деревья жизни”, Консорциум НПО по продвижению ИПДО, Секретариат  ИПДО в КР, ОО “Народный контроль против коррупции”, ПРООН, Районная газета “Айыл Акыйкаты”, АРИС, uосударственная администрация Ала-Букинского района, органы местного самоуправлениz Ала-Букинского района, местные сообщества  Ала-Букинского района, Институт  Политики и Развития города Бишкек, ОcОО “Эко Партнер”, Региональное управление инспекции по экологической и технической безопасности Чаткальского ,Ала-Букинского, Аксыйского районов.